За 2 часа катер проходит по течению реки расстояние в 125 раза меньше чем за 3 часа против течения

реки. Какова скорость катера в стоячей воде если скорость течения 15 км с

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

х км/ч скорость катера

(х + 1,5) км/ч скорость катера по течению

х - 1,5) км/ч скорость катера против течения

2 (х+1,5) км прошел катер по течению реки за 2 часа

3 (х-1,5) км прошел катер против течения реки за 3 часа

По условию известно, что за 2 часа катер проходит по течению реки в 1.25 раза меньше, чем за 3 часа против течения реки.

Получаем уравнение:

1,25 * 2 (х+1,5) = 3 (х-1,5)

2,5 (х+1,5) = 3 х - 4,5

2,5 х + 3,75 = 3 х - 4,5

3 х - 2,5 х = 8,25

0,5 х = 8,25

х = 8,25 6 0,5

х = 16,5

Ответ. 16,5 км/ч скорость катера в стоячей воде

Объяснение: