Даны координаты точек: A (1; -1;-4); B (-3; -1; 0); C (-1; 2; 5); D (2; -3; 1). Найдите косинус

угла между векторами AB и CD

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Анастасия.

Ответ:

-\frac{7}{5\sqrt{10} }

Объяснение:

1. правило: косинус угла между двумя векторами равен отношению скалярного произведения этих векторов к произведению их длин.

2. вектор АВ(-4;0;4), вектор CD(3;-5;-4). Длины векторов:

|AB|=\sqrt{32} ; \ |CD|=\sqrt{50}.

cos(AB;CD)=\frac{-12-0-16}{\sqrt{32}*\sqrt{50}}=-\frac{7}{5\sqrt{10}}.