Выразите в следующих уравнениях х через у и у через х: а) х-2у=8 б) -2х+у=5​


Ответы на вопрос

Отвечает Байжгит Еркебулан.

Ответ:

Объяснение:

а) х - 2у = 8    х = у

у - 2у = 8

-у = 8

у = -8

х - 2 . -8 = 8

х + 16 = 8

х = 8 - 16

х = -8

б) -2х + у = 5​  у = х

-2х + х = 5

-х = 5

х = -5

-2 . -5 + у = 5

10 + у = 5

у = 5 - 10

у = -5