Первый автомобиль преодолевает расстояние между городами за 4,5 часа, а второй – за 3,6 часа.

Скорость второго автомобиля больше скорости первого на 15 км/ч. Найдите расстояние между городами.

Ответы на вопрос

Отвечает Демьянович Ольга.

Ответ:

Расстояние между городами 270 км

Объяснение:

Пусть х - расстояние между городами в км

х : 4,5 =2х/9 - скорость 1-го автомобиля в км/ч

х : 3,6 = 5х/18 - скорость 2-го автомобиля в км/ч

По условию:

5х/18 - 2х/9 = 15

5х/18 - 4х/18 = 15 · 18/18

5х - 4х = 270

х = 270 (км)