Даны уравнения: 1) 5х^2– х - 4 = 0 2) 16х^2– 8х + 1 = 0 3) 2х^2– 3х + 6 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Чепкасов Юрий.

1) 5x²-x-4=0

D=(-1)²-4×5×(-4)=1+80=81

x1=1+9/2=5 x2=1-9/2=-4

2) 16x²-8x+1=0

D=(-8)²-4×1×16=64-64=0

D=0 имеет только один корень

x=8/-32=-1/4

3)2x²-3x+6=0

D=(-3)²-4×2×6=9-48=-39

D<0 нет корней.