Знайдіть область визначення функції y=5x/x²-4​


Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Рома.

Ответ:

Найти область определения функции

Решение

Знаменатель дроби не должен быть равен нулю

Найдем значения х при которых знаменатель равен нулю решив уравнение

х² - 5х = 0

х(х - 5) = 0

х = 0 x - 5 = 0 <=> x = 5

Следовательно область определения функции D(f) =(-∞;0)U(0;5)U(5;+∞)

Если функция задана следующим образом

то область определения функции все вещественные числа кроме 0

D(f) =(-∞;0)U(0;+∞)