Решение уравнений. Урок 3Реши уравнение.2х2 - 5х + 2/х-2= 4х + 1​


Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Карина.

Ответ:

-1.

Объяснение:

\dfrac{2x^{2} -5x+2}{x-2} =4x-1

ОДЗ :  x-2\neq 0;x\neq 2

Разложим квадратный трехчлен в числителе на множителе, для этого воспользуемся формулой

ax^{2} +bx+c=a(x-x{_1})(x-x{_2}),

где x{_1},x{_2} - корни квадратного трехчлена.

2x^{2} -5x+2=0;\\D= (-5) ^{2} -4\cdot 2\cdot2=25-16=9=3^{2} ;\\\\x{_1}= \dfrac{5-3}{2\cdot2} =\dfrac{2}{4}=\dfrac{1}{2}  ;\\\\x{_2}= \dfrac{5+3}{2\cdot2} =\dfrac{8}{4}=2 ;\;\\2x^{2} -5x+2=2\left( x-\dfrac{1}{2}\right)(x-2);\\2x^{2} -5x+2=(2x-1)(x-2).

Тогда уравнение принимает вид:

\dfrac{(2x-1)(x-2)}{x-2} =4x+1;\\2x-1=4x+1;\\2x-4x=1+1;\\-2x=2;\\x=2:(-2);\\x=-1.