6) y2 – 2y – 3 = 0;2) 3x² + x - 4=0решите пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Тимина Милана.

Ответ:

-1-2y=0

-2y=1

y=-1/2

№2

Ответ: х = 5.

Чтобы открыть скобки в левой части уравнения вспомним распределительный закон умножения относительно вычитания.  

Распределительный закон умножения относительно вычитания.  

(a - b) · c = ac - bc   или    с · (a - b) = са - cb.  

Чтобы разность умножить на число, можно умножить на это число уменьшаемое и вычитаемое отдельно и из первого произведения вычесть второе.  

Открываем скобки:  

3 * x - 3 * 2 = x + 4;  

3x - 6 = x + 4;  

Перенесем в правую часть уравнения слагаемые без переменной, а в левую слагаемые содержащие переменную х.  

При переносе слагаемых не забываем менять знаки слагаемых на противоположный.  

3x - x = 4 + 6;  

Приведем подобные слагаемые в обеих частях уравнения, получим:  

x(3 - 1) = 10;  

2x = 10;  

Избавимся от коэффициента перед переменной, для этого разделим обе части уравнения на 2, получим:  

х = 10 : 2;  х = 5.  

Корень найден. Давайте проверим верно ли мы его нашли.  

Делаем проверку

Подставим найденное значение переменной в уравнение и проверим получим ли мы верное равенство:  

3(x - 2) = x + 4;  

3(5 - 2) = 5 + 4;  

3 * 3 = 9;  

9 = 9.  

Ответ: х = 5.

Объяснение:

Отвечает Рожнова Дарья.

Ответ:

Объяснение:

1. y(y+1)-3(y+1)=0

(y+1)(y-3)=0

y1=-1

y2=3

2. 3x^2+4x-3x-4=0

x(3x+4)-(3x+4)=0

(3x+4)(x-1)=0

x1=4/3

x2=1