Помогите срочно решить задачу уравнением,срочно.Автобус и автомобиль выехали одновременно навстречу

друг другу из городов,расстояние между которыми 600 км и встретились через 4 часа.Найдите скорости автобуса и автомобиля если скорость автомобиля в 2 раза больше скорости автобуса.Пожалуйста очень срочно.

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Владислав.

Ответ:

600:4=150(км/ч) скорость авто

150:2=75(км/ч) скорость автобуса

Отвечает Маслей Кристина.
Пусть х - скорость автобуса. Тогда
2х - скорость автомобиля.
х + 2х - скорость их сближения.

Уравнение:
4(х + 2х) = 600
4 • 3х = 600
3х = 600 : 4
3х = 150
х = 150 : 3
х = 50 км/ч - скорость автобуса.
2х = 2 • 50 = 100 км/ч - скорость автомобиля.

Ответ: 50 км/ч; 100 км/ч.