Найти координаты точки В, если известны координаты точки C(1; 5), середины отрезка AB и точки A(-1,

3)

Ответы на вопрос

Отвечает Харламов Андрей.

Каждая координата середины отрезка равна полусумме соответствующих координат его концов.

Таким образом:

\dfrac{x_{A} + x_{B}}{2} = x_{C}\\\\\\x_{B} = 2x_{C} - x_{A} = 2\cdot 1 - (-1) = 2 + 1 = \boxed{3}\\\\\\\\\dfrac{y_{A} + y_{B}}{2} = y_{C}\\\\\\y_{B} = 2y_{C} - y_{A} = 2\cdot 5 - 3 = 10 - 3 = \boxed{7}

Ответ: точка B имеет координаты (3; 7).