Число -7 является корнем уравнения x^2+9x+р=0. Найдите второй корень уравнения и значение p,

используя теорему Виета.

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Ирина.

x² + 9x + p = 0

x₁ = - 7

x₁ + x₂ = - 9

x₂ = - 9 - x₁ = - 9 - (- 7) = - 9 + 7 = - 2

x₂ = - 2

p= x₁ * x₂ = - 7 * (- 2) = 14

p = 14