Число 42 является членом арифметической прогрессии,если а1=2 d=4. Найдите номер этого числа

прогрессии и сумму первых членов до этого числа. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Азаров Даниил.

Ответ:

Объяснение:

a_n=a_1+(n-1)*d\\a_n=2+(n-1)*4=42\\2+4n-4=42\\4n-2=42\\4n=44\ |:4\\n=11\\S_{11}=\frac{2+42}{2}*11=\frac{44}{2}*11=22*11=242.\\S_{10}=242-42=200.

Ответ: n=11,  S₁₀=200.