Помогите пожалуйста В каждом из трех мешочков имеются по 2 красных и 3 белых шаров. Из первого

мешочка наугад взят шар и переложен во второй мешочек. Затем из второго мешочка наугад взят шар и переложен в третий мешочек. Наконец, из третьего мешочка извлекли один шар. Какова вероятность того, что этот шар белого цвета?

Ответы на вопрос

Отвечает Павельев Ваня.

Ответ:

0.6

Объяснение:

1) из первого мешочка взяли красный шар, вероятность =2/5, тогда во втором мешочке стало 3 красных шара и 3 белых

из второго мешочка извлекли красный шар, вероятность =3/6=1/2, тогда в третьем мешочке стало 3 красных шара и 3 белых, вероятность извлечения белого шара= 3/6=1/2

вероятность, что при этих условиях из третьего мешочка достали белый шар Р₁= 2/5 ·1/2 · 1/2=1/10

2)из первого мешочка достали красный шар, вероятность =2/5, тогда во втором мешочке стало 3 красных и 3 белых щара

из второго мешочка достали белый шар, вероятность =3/6=1/2, тогда в третьем мешочке стало 2 красных и 4 белых шара, тода вероятность извлечения белого шара =4/6=2/3

вероятность, что при этих условиях из третьего мешочка достали белый шар Р₂=2/5 · 1/2 · 2/3 = 2/15

3)из первого мешочка достали белый шар с вероятностью =3/5, тогда во втором мешочке стало 2 красных и 4 белых шара

из второго мешочка достали красный шар с вероятностью 2/6=1/3, тогда в третьем мешочке стало 3 красных и 3 белых шара и вероятность извлечь белый шар будет 3/6=1/2

вероятность при этих условиях извлечь из третьего мешочка белый шар Р₃= 3/5 ·1/3 · 1/2=1/10

4)из первого мешочка извлекли белый шар с вероятностью 3/5, тогда во втором мешочке будет 2 красных и 4 белых шара

из второго мешочка извлекли белый шар с вероятностью 4/6=2/3, тогда в третьем мешочке будет 2 красных и 4 белых шара и вероятность достать белый шар =4/6=2/3

вероятность при этих условиях достать из третьего мешочка белый шар Р₄=3/5 · 2/3 · 2/3=4/15

вероятность, что шар будет белым Р=Р₁+Р₂+Р₃+Р₄

Р=1/10 +2/15 + 1/10 + 4/15=3/5=0,6