Карточки с номерами 1, 4, 15. Какова вероятность, что чётный номер окажется между нечётными?

(Числитель и знаменатель дроби в ответе записывай отдельно.)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Елизавета.

Ответ:

\frac{1}{3}

Объяснение:

Дано три карточки с номерами 1, 4, 15.

Пусть А - событие, при котором чётный номер оказался между нечётными.

Найдем вероятность этого события, т.е. Р(А).

Перечислим все возможные варианты расположения карточек.

\fbox{1, 4, 15}\\\\ 1, 15, 4\\\\ 4, 1, 15\\ \\4, 15, 1\\\\ 15, 1, 4\\\\ \fbox{15, 4, 1}

Видим, что в двух случаях четное число оказалось между нечетными, а всего вариантов расположения карточек 6.

Составляем отношение и находим вероятность.

P(A)=\frac{2}{6}=\frac{1}{3}

2 0