2 Разложите на множители: а) а2 – п2; б) 81y2 – 25; в) c2 – 9m2; б) 25c6 у2 – 64х2. 3 Вычислите:

а) 252 – 152; б) 232 – 132; в) 43 ∙ 37; г) 88 ∙ 92 4*. Упростите выражение: а) (– р + 7)(р + 7); б) (– х – у)( х – у).

Ответы на вопрос

Отвечает Касимов Даурен.

Ответ:

Объяснение:

а) а2 – п2=(а-п)(а+п)

б) 81y2 – 25=(9у-5)(9у+5)

в) c2 – 9m2=(с-3m)(c+3m)

б) 25c6 у2 – 64х2=(5c3y-8x)(5c3y+8x)

3 Вычислите:

а) 252 – 152=100 б) 232 – 132=100 в) 43 ∙ 37=1591 г) 88 ∙ 92=8096

4*. Упростите выражение:

а) (– р + 7)(р + 7)=-(p-7)(p+7)=-(p2-49)

б) (– х – у)( х – у)=-(x+y)(x-y)=-(x2-y2)