Функция задана формулой f(x) =4x^2-xНайти: f(-2) и f(3) ; нули функции​


Ответы на вопрос

Отвечает Мигасюк Андрей.

Ответ:

Х₁=0     Х₂ = \frac{1}{4}

Объяснение:

f(x) =4Х²- Х

Найти:

Вместо х подставляем его значение и вычисляем.

при Х=2

f(-2) =4×(-2)²-(-2)=16+2= 18  

при Х=3

f(3) =4×3²-3=4×9-3=36-3=33

Ищем нули функции​, приравничвая ее 0.

4x²-x =0,

Вынесем Х за скобку.

x(4x- 1)=0

Каждый из сомножителей может быть равен 0.

Или Х₁=0

или  4Х-1=0,

4Х₂=1     :4 обе части

Х₂   =  \frac{1}{4}