3. Один из корней уравнения 2х2+х+с=0 равен х=7,5. Найдите второй корень уравнения и значение с,

используя теорему Виета.  ​

Ответы на вопрос

Отвечает Суслина Елизавета.

Ответ:

По теореме Виета,

{х1*х2=с/а

{х1+х2=-b/a.

х2 выражаем из 1 уравнения

х2=с/(х1*а).

подставляем во 2 уравнение

х1+с/(х1*а)=-b/a;

c/(x1*a)=-b/a-x1;

c=(-b/a-x1)(x1*a);

c=(-1/2-7,5)(7,5*2)=120

Ответ:120