Найдите координаты точек пересечения с осью Ох а прямых являющихся графиками уравнений 1) х + у =

8 2)у - х =7 3) 5х - у =2 4) 6х - 2у = 1 5) х + 4у - 5 = 0 6)2х + 3у + 1 = 0Помогите пожалуйста ↑↑↑​

Ответы на вопрос

Отвечает Кильченко Олег.

Ответ:

Чтобы найти координаты точек пересечения с осью OX, надо подставить в уравнение прямой y=0.

1) x+y=8 x+0=8 x=8 (8;0)

2) y-x=7 0-x=7 -x=7 x=-7 (-7;0)

3) 5x-y=2 5x-0=2 5x=2 x=2/5 (2/5;0)

4) 6x-2y=1 6x-2*0=1 6x=1 x=1/6 (1/6;0)

5) x+4y-5=0 x+0=5 x=5 (5;0)

6) 2x+3y+1=0 2x+0=-1 x=-1/2 (-1/2;0)