3х2-7+4=0; 5х2-8х+3=0; 3х2-13х+14=0; 2у2-9у+10=0 кто может ответить


Ответы на вопрос

Отвечает Бердников Миша.

Ответ:

  1. x₁ = -1, x₂ = 1
  2. x₁ = 0,6, x₂ = 1
  3. y₁ = 2, y = 2,5

Объяснение:

1. 3x² - 7 + 4 = 0

3x² - 3 = 0

x² - 1 = 0

x² = 1

x = ±1

x₁ = -1, x₂ = 1

2. 5х² - 8х + 3 = 0

5x² - 3x - 5x + 3 = 0

x(5x - 3) - (5x - 3) = 0

(5x - 3)(x - 1) = 0

5x - 3 = 0              x - 1 = 0

5x = 3                    x = 1

x = 0,6                      

x₁ = 0,6, x₂ = 1

3. 3х² - 13х + 14 = 0

3x² - 6x - 7x + 14 = 0

3x(x - 2) - 7(x - 2) = 0

(x - 2)(3x - 7) = 0

x - 2 = 0                    3x - 7 = 0

x = 2                          x = 7/3

x₁ = 2, x₂ = 7/3

4. 2у² - 9у + 10 = 0

2y² - 4y - 5y + 10 = 0

2y(y - 2) - 5(y - 2) = 0

(y - 2)(2y - 5) = 0

y - 2 = 0                2y - 5 = 0

y = 2                      y = 2,5

y₁ = 2, y = 2,5