Найдите значение: выражения,предварительно его упростив : а) (2а-3) (4а-2) при а=-5​


Ответы на вопрос

Отвечает Позняк Лилия.

Ответ: 286

Решение:

(2а-3) (4а-2)=2а*4а-2а*2-3*4а-3(-2)=8а²-4а-12а+6=8а²-16а+6=2а(4а-8)+6

при а= - 5

(2а-3) (4а-2)=2а(4а-8)+6=2*(-5)(4*(-5)-8)+6=-10(-28)+6=286