Помогите срочно пожалуйста Выполните самостоятельную работу1, Какая последовательность является

геометрической прогрессиейа) (аn):-2;-4;-6;....б) (сn):-2;-4;-8;....Для геометрической прогрессии найдите  q, 8-й член, сумму первых 9-ти членов.2.Найти четвертый член и сумму первых пяти членов геометрической прогрессии, если в2 =4, в6=324​

Ответы на вопрос

Отвечает Ещенко Алиса.

Ответ:

1) б                                                            

bn+1 = bn * q                                                                                            

q = b2\ b1 = -4\-2 = 2                                    

q = 2                                                            

b1 = -2                                                          

b2 = -4                                                          

b3 = -8                                                              

b4 = -8 * 2 = -16                                                

b5 = -16 * 2 = -32                                              

b6 = -32 * 2 = -64                                            

b7 = -64 * 2 = -128                                              

b 8 = -128 * 2 = -256                                        

b9 = -256 * 2 = -512                                            

Sn = b1 (q^n−1) \ q−1                                          

S9 = -2( 2^9-1) \ 2 - 1                                            

S9 =  -1022