За 7 ч катер прошел 60 км по течению реки и 64 км против течения. Вдругой раз катер за 7ч прошел

80 кмпо течению реки и 48 км противтечения. Определите собственнуюскорость катера и скорость теченияреки.​

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

Ответ:

Пусть скорость катера х

Течения реки у

Тогда

60/(х+у)+64/(х-у)=7

80/(х+у)+48/(х-у)=7

60/(х+у)+64/(х-у)=80/(х+у)+48/(х-у)

16/(х-у)=20(х+у)

16х+16у=20х-20у

4х=36у

х=9у

60/(9у+у)+64/(9у-у)=7

6/у+8/у=7

14=7у

у=2 км/ч скорость течения реки

х=2*9=18 км/ч скорость катера