Решить систему уравнений xy+x^2=4 y-x=2


Ответы на вопрос

Отвечает Дроконов Вадим.

Ответ:

(x1,y1)=(-2,0)

(x2,y2)=(1,3)

Объяснение:

xy+x^{2}=4

x=-2+y

(-2+y)*y+(-2+y)^{2}=4

y=0

y=3

x=-2+0

x=-2+3

x=-2

x=1

-2*0+(-2)^{2}=4

0-(-2)=2

1*3+1=4

3-1=2

4=4

2=2

(x1,y1)=(-2,0)

(x2,y2)=(1,3)

Отвечает Евстюнин Илья.

Ответ:

( 1 ; 3 )

( -2 ; 0 )

Объяснение:

xy+x^2=4

y-x=2

Решить систему:

Выразим во втором уравнении y:

y-x=2

y=2+x

(2+x)x+x²=4

y=2+x

(2+x)x+x²=4

2x+x²+x²-4=0

2x²+2x-4=0

x²+x-2=0

по т. виета:

x1 + x2 = -1

x1 * x2 = -2

x1 = 1

x2 = -2

y=2+x

y=2+1

y=3

y=2+x

y=2+(-2)

y=2-2

y=0

Получили:

x1 = 1

x2 = -2

y1 = 3

y2 = 0