одна сторона прямоугольника на 15см больше другой площадь прямоугольника равно 250 . Определите

длину сторон прямоугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Межерицкая Даша.

Решение:

S = ab (прямоугольника).

Примем за x сторону прямоугольника "a".

Тогда сторона "b" = x + 15.

x * (x + 15) = 250

x^{2} +15x = 250

x^{2} +25x-10x-250=0

(x+25) * (x-10) = 0

x - 10 = 0 ⇒ x = 10 (сторона "a");

10 + 15 = 25 (сторона "b").

Ответ: 10 см, 25 см.