Найди координаты вершины параболы y=−2,5x2−8x−12.


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Виктория.

y = -2,5x^2 - 8x - 12\\\\\\x_{0} = -\dfrac{b}{2a} = \dfrac{-(-8)}{2\cdot (-2,5)} = \dfrac{8}{-5} = \boxed{\textbf{-1,6}}\\\\\\y_{0} = y(x_{0}) = -2,5\cdot (-1,6)^2 - 8\cdot (-1,6) - 12 = -2,5\cdot 2,56 + 12,8 - 12=\\\\= -6,4 + 12,8 - 12 = 6,4 - 12 = \boxed{\textbf{-5,6}}

Таким образом, вершина параболы имеет координаты (-1,6; -5,6).