Срочно даю 100 баллов. Выполните сложение и вычитание многочленов: 1) (2а + 5в) + (8а – 11в) +

(9в – 5а) 2) (3х + 10у) – (6х + 3у) + (6у – 8х) 3) (8с2 + 3с) + (-7с2 – 11с + 3) – (-3с2 – 4) 4) (2р2 + 3рс + 8с2) – (6р2 – рс – 8с2) 5) 10х2 – (7ах – 5х2 + 8а2) + (6ах – 4а2

Ответы на вопрос

Отвечает Хачемизова Альбина.

1) (2a + 5b) + (8a - 11b) + (9b - 5a) = 2a + 5b + 8a - 11b + 9b - 5a =

= (2a + 8a - 5a) + (5b - 11b + 9b) = 5a + 3b

2) (3х + 10у) – (6х + 3у) + (6у – 8х) = 3х + 10у – 6х - 3у + 6у – 8х =

= (3x - 6x - 8x) + (10y- 3y + 6y) = - 11x + 13y

3) (8с² + 3с) + (- 7с² – 11с + 3) – (- 3с² – 4) = 8с² + 3с - 7с² – 11с + 3 + 3с² + 4 =

= (8c² - 7c² + 3c²) + (3c - 11c) + (3 + 4) = 4c² - 8c + 7

4) (2р² + 3рс + 8с²) – (6р² – рс – 8с²) = 2р² + 3рс + 8с² – 6р² + рс + 8с²=

= (2p² - 6p²) + (8c² + 8c²) + (3pc + pc) = - 4p² + 16c² + 4pc

5)  10х² – (7ах – 5х² + 8а²) + (6ах – 4а²) = 10х² – 7ах + 5х² - 8а² + 6ах – 4а²=

= (10x² + 5x²) + (- 7ax + 6ax) + (- 8a² - 4a²) = 15x² - ax - 12a²