Составить уравнение высоты, проведённой из вершины А А(-19,-1) В(5,-8), С(-13,16) (Уравнение

прямой ВС: y=-4/3*x-4/3

Ответы на вопрос

Отвечает Кашненко Карина.

Угловой коэффициент ВС равен: к(ВС) = 24/(-18) = -4/3.

Перпендикулярная прямая имеет угловой коэффициент к1, равный:

к1 = -1/(к(ВС) = -1/(-4/3) = 3/4.

Уравнение высоты из вершины А имеет вид у = (3/4)х + в.

Для определения слагаемого "в" подставим координаты точки А:

-1 = (3/4)*(-19) + в, отсюда в = -1 + (57/4) = 53/4.

Получаем уравнение  у = (3/4)х + (53/4) или в общем виде:

3х - 4у + 53 = 0.