Один из катетов прямоугольного треугольника на 1 см меньше гипотенузы, а другой на 5см меньше

первого. Найдите гипотенузу, если площадь треугольника равна 150 см кв.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Наталия.

Ответ:

Пусть Х - 1 катет, а

Х - 5 - 2 катет.

Х*(х-5):2=150

Х(2)-5х=300.

Х=20. - 1 катет

1) 20-5=15 см. - 2 катет.

2) гипотенуза(2)=20(2)+15(2)=400+225=625.

Гипотенуза = 25 см.

Ответ: 25 см.

Объяснение: