1. Катеты прямоугольного треугольника равны 6 и 8 см. Найти гипотенузу и площадь треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Мосолова Екатерина.

Ответ:

Гипотенуза прямоугольного треугольника находится по теореме Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. с^2=6*6+8*8=36+64=100

Отсюда находим длину гипотенузы:корень квадратный из 100 равно 10

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов :

1/2*6*8=24

Объяснение: