СРОЧНО ДАМ 25 баллов!! В Арифметической прогрессии пятый член- 4,5, а седьмой член-7,5.

Найдите сумму 12 членов арифметической прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Попівчак Веронічка.

Объяснение:

a_5=-4,5\ \ \ \ a_7=-7,5 \ \ \ \   S_{12}=?\\\left \{ {{a_5=a_1+4d=-7,5} \atop {a_7=a_1+6d=-7,5}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{a_1+4d=-7,5} \atop {a_1+6d=-12,5}} \right..

Вычитаем из второго уравнения первое:

2d=-7,5-(-4,5)=-7,5+4,5=-3\ |:2\\d=-1,5. \ \ \ \ \Rightarrow\\a_1+4*(-1,5)=-4,5\\a_1-6=-4,5\\a_1=1,5.\\a_{12}=1,5+11*(-1,5)=1,5-16,5=-15.\\S_{12}=\frac{1,5+(-15)}{2}*12=-13,5*6=-81.

Ответ: S₁₂=-81.

Отвечает Коротков Рома.

Объяснение:

и кстати не 25 баллов а всего лишь 18, не надо следующий раз обманывать.... удачи)