Петя, листая справочник, узнал, что общая длина железных дорог в Румынии больше, чем в Польше, – 22

733 километра против 19 511. При этом его крайне удивило, что наибольший общий делитель этих чисел совпадает с номером его квартиры. На каком этаже и в каком подъезде живёт Петя, если количество квартир на этаже и число этажей в каждом подъезде его дома – квадраты простых чисел, причём сумма этих простых чисел равна номеру его подъезда? Число этажей больше числа квартир на этаже, нумерация квартир начинается с первого этажа. Полное пояснение .

Ответы на вопрос

Отвечает Бонд Митя.

Ответ:

9 этаж, 5 подъезд

Объяснение:

НОД 22733 И 19511 ЭТО 179 , путём подбора например по 4(2^2) квартиры на этаже, а этажей 9(3^2), то подъезд пети 2+3=5, а квартир в подъезде 4*9=36, а в пятом подъезде квартиры заканчиваются номером 180=36*5 , значит квартира №179 находится на 9 этаже в 5 подъезде.