6. График функции, заданной уравнением у = (а + 1)х + а – 2 пересекает ось абсцисс в точке с

координатами (- 4;0). a) найдите значение а; b) запишите функцию в виде y = kx +b; c) не выполняя построения графика функции, определите, через какую четверть график не проходит. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Нежнова Юлия.

Ответ:

y=(a+1)\cdot x+(a-2)\\\\\star \ \ y=kx+b\ \ \ \to \ \ k=a+1\ ,\ \ b=a-2\ \ \star \\\\C(-4;0):\ \ 0=(a+1)\cdot (-4)+(a-2)\ \ ,\ \ \ -4a-4+a-2=0\ \ ,\\\\-3a=6\ \ ,\ \ a=-2\ \ ,\\\\b)\ \ k=a+1=-2+1=-1\ \ ,\ \ \ b=a-1=-2-2=-4\\\\{}\ \ \ \ \ \ y=-x-4

с)  График не проходит через 1 четверть .