7. График функции, заданной уравнением у=(а+1)х+а-1 пересекает ось абсцисс в точкес координатами

(-2;0).a) найдите значение а ;b) запишите функцию в виде y kx += b ;c) не выполняя построения графика функции, определите, через какую четверть график непроходит.

Ответы на вопрос

Отвечает Остапенко Максим.

При x = -2 будет y = 0
0 = (a+1)(-2) + (a-1) = -2a - 2 + a - 1 = -a - 3
a = -3
y = (-2)*x + (-4) = -2x - 4
График убывает, значит, он проходит через 2 и 4 четверть.
y(-1) = 2 - 4 = -2, значит, он проходит и через 3 четверть.
График не проходит через 1 четверть.