3. Последовательности заданы несколькими первыми членами. [6] Укажите для каждой последовательности

соответствующее ей утверждение: 1) Последовательность является арифметической прогрессией. 2) Последовательность является геометрической прогрессией. 3) Последовательность не является ни арифметической, ни геометрической прогрессией. Обоснуй свой ответ. 1; 2; 4; 8;… - 1; 3; 5; 7;… - 1; 8; 27; 64;…

Ответы на вопрос

Отвечает Есенжанова Баянсұлу.

Ответ:

\{b_{n}\}:\ 1\ ;\ 2\ ;\ 4\ ;\ 8\ ;\ ...  геометрическая прогрессия, так как каждый последующий член последовательности отличается от предыдущего в два раза:    \dfrac{2}{1}=2\ \ ;\ \ \dfrac{4}{8}=2\ \ ;\ \ \dfrac{8}{4}=2  .

\{a_{n}\}:\ 1\ ;\ 3\ ;\ 5\ ;\ 7\ ;\ ...   арифметическая прогрессия, так как каждый последующий член последовательности отличается от предыдущего на два :    3-1=2\ \ ;\ \ 5-3=2\ \ ;\ \ 7-5=2\ \ .

1\ ;\ 8\ ;\ 27\ ;\ 64\ ;\ ...    последовательность не является ни арифм. прогрессией, ни геом. прогрессией, так как

\dfrac{8}{1}\ne \dfrac{27}{8}\ne \dfrac{64}{27}     и      (8-1)\ne (27-8)\ne (64-27)\ \ .

Можно заметить, что общий член заданной последовательности имеет вид    c_{n}=n^3  .