Два стрелка целятся по мишеням. Вероятность попадания их в мишень соответственно равна 0,8 и 0,9.

Стрелки по очереди производят по одному выстрелу. Случайная величина X- это число попадания в цель. Запишите закон распределения этой случайной величины.​

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Дарья.

может быть 3 исхода, оба не попали, один попал. оба попали

1) вероятность что оба не попали p1=(1-0.8)*(1-0.9)=0.2*0.1=0.02

2) вероятность попадание только первого 0.8*(1-0.9)=0.8*0.1=0.08 или только второго (1-0.8)*0.9=0.2*0.9=0.18

3)вероятность, что попали оба p3=0.8*0.9=0.72

значит вероятность попадания одним p2=0.08+0.18=0.26

Закон распределения случайной величины X:

X        0         1               2

P     0.02       0.26              0.72