Решите пожалуйста уравнение (x+3)2(x-8)=(x-2)2(x+3) дам 10 баллов...


Ответы на вопрос

Отвечает Крывелёв Глеб.

(x+ 3)²(x - 8) = (x - 2)²(x+ 3)

(x+ 3)²(x - 8) - (x - 2)²(x+ 3) = 0

(x + 3)[(x + 3)(x - 8) - (x - 2)²] = 0

(x + 3)(x² - 8x + 3x - 24 - x² + 4x - 4) = 0

(x + 3)( - x - 28) = 0

- (x + 3)(x + 28) = 0

(x + 3)(x + 28) = 0

или    x + 3 = 0      ⇒     x₁ = - 3

или    x + 28 =0    ⇒     x₂ = - 28

Ответ : - 3; - 28