Бесконечно убывающая геометрическая прогрессия, найдите в1, если q= 2/3 , S= 4,5.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Денис.

Ответ:

b_1 = 1.5

РЕШЕНИЕ:

S=4,5

q=2/3

b=?

S_{n} =  \frac{b_1}{1 - q} \:  \:  =  > b_1 =  S_{n}(1 - q) \\ b_1 = 4.5(1 -  \frac{2}{3} ) = 4.5 \times  \frac{1}{3}  = 1.5