Как решить дробь с десятичными дробями (Например: 3/0,8 + 0,4/2,4)


Ответы на вопрос

Отвечает Рукавишников Рома.

Ответ:

\dfrac{3}{0,8}+\dfrac{0,4}{2,4}=\dfrac{3}{\dfrac{8}{10}}+\dfrac{0,4\cdot 10}{2,4\cdot 10}=\dfrac{3}{\dfrac{4}{5}}+\dfrac{4}{24}=\dfrac{3\cdot 5}{4}^{|3}+\dfrac{1}{6}^{|2}=\dfrac{3\cdot 15+2\cdot 1}{12}=\\\\\\=\dfrac{47}{12}=3\dfrac{11}{12}\\\\\\\\ili:\ \ \dfrac{3}{0,8}+\dfrac{0,4}{2,4}=\dfrac{3\cdot 10}{0,8\cdot 10}+\dfrac{0,4\cdot 10}{2,4\cdot 10}=\dfrac{30}{8}+\dfrac{4}{24}=\dfrac{15}{4}^{|3}+\dfrac{1}{6}^{|2}=3\dfrac{11}{12}

Отвечает Рыбакова Настя.

Нужно представить число в виде обычной дроби.

0.8 = 4/5

0.4 = 2/5

2.4 = 12/5

Затем знак деления заменить на обычный.

3 : 4/5 + 2/5 : 12/5 = 3 * 5/4 + 2/5 * 5/12

(При делении дробь переворачивается и знак деления сменяется умножением)