(x-1)^3-(5x)^3разложить на множители , срочноооо, пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Выборнов Данил.

По формуле разности кубов:

a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)

решаем:

  (x-1)^3-(5x)^3=

=(x-1-5x)((x-1)^2+(x-1)*5x+(5x)^2)=

=(-4x-1)(x^{2} -2x+1+5x^{2} -5x+25x^2)=

=(-4x-1)(31x^{2} -7x+1 )