A3=13, a6=22 надо найти формулу n арифметическую прогрессия ​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анюта.

Ответ:

решение на фотографии


Отвечает Мажорова Даша.

Ответ:

a_3=13\ \ ,\ \ a_6=22\\\\a_6=a_1+5d=(\underbrace{a_1+2d}_{a_3})+3d=a_3+3d=13+3d\ \ ,\ \ 13+3d=22\ \to \ \ \\\\3d=9\ \ ,\ \ d=3\\\\a_1=a_6-5d=22-5\cdot 3=22-15=7\\\\\\\boxed {\ a_{n}=a_1+d\cdot (n-1)\ }\\\\\\a_{n}=7+3\cdot (n-1)=7+3n-3=4+3n\\\\\\\boxed{\ a_{n}=4+3\cdot n\ }