Найдите нули функции y5x2-4x-1​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Нули функции при х₁=1 и х₂=-1/5

у(1)=5*1²-4*1-1=0

у(-1/5)=5*(-1/5)²-4*(-1/5)-1=0

Объяснение:

y=5x²-4x-1

Нули функции - это такие значения х, при которых функция у равна 0, значит

5х²-4х-1=0

D=16-4*5*(-1)=36

x₁=(4+6)/10=1

x₂=(4-6)/10=-1/5