12.7. 1) Расстояние по реке между двумя пристанями равно 24 км. Двигаясь вниз по течению, катер

проходит этот путь на 30 ми-нут быстрее, чем в обратном направлении. Найдите собственнуюскорость катера, если скорость течения реки равна 2 км/ч.помогите срочноооооооо!!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Шах Макс.

Ответ:

14

Объяснение:

30 мин = 30/60 ч = 1/2 ч = 0,5 ч

x - скорость катера, км/ч.

24/(x-2) -24/(x+2)=1/2

(24(x+2)-24(x-2))/((x-2)(x+2))=1/2

48(x+2-x+2)=x²-4

192=x²-4

x²=192+4

x=±√196=±14

x₁=-14 - ответ не подходит по смыслу.

x₂=14 км/ч - скорость катера.