3. В 350г 6% р-ра добавили 12г в-ва и 50г воды. Вычислитемассовую долю в новом р-ре?​


Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Анастасия.

Сначала находим, сколько граммов вещества растворено в 350 граммах раствора.

350•6/ 100 = 21 граммов вещества.

в новом растворе уже добавляют 12 граммов вещества и 50 граммов воды.

Получается: 350+50=400 грамм раствора

21+12=33 граммов вещества.

Находим концентрирацию (массовую долю): 33 • 100/ 400= 33/4= 7, 125 %