Вычислите sina и cosa если ctga = - 3 и 3п/2


Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Саша.

3π\2 < α < 2π  -  угол четвёртой четверти   ⇒  Sinα < 0 ,  Cosα > 0 .

1+Ctg^{2}\alpha= \frac{1}{Sin^{2}\alpha} \\\\Sin^{2}\alpha=\frac{1}{1+Ctg^{2}\alpha}=\frac{1}{1+(-3)^{2}}=\frac{1}{1+9}=\frac{1}{10} \\\\\boxed{Sin\alpha=-\frac{\sqrt{10}}{10}}\\\\Cos\alpha=\sqrt{1-Sin^{2}\alpha}=\sqrt{1-\frac{1}{10}}=\sqrt{\frac{9}{10}}=\frac{3\sqrt{10}}{10}\\\\\boxed{Cos\alpha= \frac{3\sqrt{10}}{10}}