Зайдіть різницю ,десятий і вісімнадцяти член арифметичної прогресії :0;1,5;3;...​


Ответы на вопрос

Отвечает Слепченко Рома.

Ответ:

d = 1,5; a₁₀ = 13,5; a₁₈ = 25,5

Объяснение:

1) Находим разность арифметической прогрессии:

d = a₂ -a₁ = 1,5 - 0 = 1,5

или

d = a₃ -a₂ = 3 - 1,5 = 1,5

2) Зная a₁ и d, находим a₁₀ и a₁₈:

a₁₀ = a₁ + (n-1) · d = 0 + (10 - 1) · 1,5 = 9 · 1,5 = 13,5

a₁₈ = a₁ + (n-1) · d = 0 + (18 - 1) · 1,5 = 17 · 1,5 = 25,5

Ответ: d (разность прогрессии) = 1,5; a₁₀ = 13,5; a₁₈ = 25,5