Г) 4х в квадрате+ 7x - 15 0.пожалуйста, помогите мне решить, по теореме Виета​


Ответы на вопрос

Отвечает Овсиенко Алеся.

Ответ: 4*x²+7*x-15=0⇒4*(x²+1,75*x-3,75)=0⇒x²+1,75*x-3,75=0⇒x1*x2=-3,75, x1+x2=-1,75⇒x1=-1,75-x2⇒-1,75*x2-x2²=-3,75⇒x2²+1,75*x2-3,75=0 дискриминант 3,0625+15=18,0625, корни х2=(-1,75+4,25)/2=2,5/2=1,25, х1=-1,75-1,25=-3 и х2=(-1,75-4,25)/2=-6/2=-3, х1=-1,75+3=1,25.

Объяснение: