УМОЛЯЮ СРОЧНО ПОМОГИТЕ пожалуйста "Моторная лодка за одно и тоже время может проплыть 36 км

против течения или 48 км по течению реки. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Афтени Миша.

Ответ:

14 км/ч

Объяснение:

Пусть собственная скорость лодки х км/ч, тогда её скорость по течению х+2 км/ч,  против течения х-2 км/ч. Составим уравнение:

36/(х-2) = 48/(х+2)

36х+72=48х-96

12х=168

х=14