Запишіть у вигляді звичайного дробу число 0,(5);0,(16);0,1(4);0,4(72).​


Ответы на вопрос

Отвечает Голикова Анастасия.

Объяснение:

Пример:

Бесконечная периодическая десятичная дробь 0,2(57) равна обыкновенной дроби, в числителе которой разность между всем числом после запятой (257) и числом после запятой до периода (2), то есть (257-2=255), а знаменатель состоит из "девяток" и "нулей", причём , "девяток" столько, сколько цифр в периоде (2), а "нулей" столько, сколько цифр после запятой до периода (1), то есть знаменатель будет 990.

Следовательно:  0,2(57)=(257-2)/990=255/990=51/198=17/66.

0,(5)=\frac{5}{9} \\0,(16)=\frac{16}{99} \\0,1(4)=\frac{14-1}{90}=\frac{13}{90} \\0,4(72)=\frac{472-4}{990}  =\frac{468}{990}=\frac{26}{55} .

Отвечает Кусайн Биржан.

Ответ:

5/10; 16/100; 14/100; 472/1000

Объяснение: