допустим что длина 20 клеток тетради равна 1 км. Изобразите на числовой оси отрезки длиною: а) 2/5

км; б) 3/5 км; в) 3/4 км ​

Ответы на вопрос

Отвечает Габдуллина Элина.

Нужно знать: дробь 4/7 показывает, что что-то целое разделили на 7 равных частей и взяли таких частей 4.

Поэтому:

2/5 от 20 клеток будут равны:    20 : 5 · 2 = 4 · 2 = 8 (клеток).

Аналогично,

3/5 от 20 клеток будут равны:     20 : 5 · 3 = 4 · 3 = 12 (клеток),

3/4 от 20 клеток будут равны:      20 : 4 · 3 = 5 · 3 = 15 (клеток).

См. рисунок