Представьте в виде дроби: 1) sin² 80° - sin² 40° 2)cos² 10° - cos² 50°


Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Марк.

Ответ:

1)\ \ sin^280^\circ -sin^240^\circ =(sin80^\circ -sin40^\circ )(sin80^\circ -sin40^\circ  )=\\\\=2sin\, 20^\circ \cdot cos60^\circ =sin\, 20^\circ =\sqrt{\dfrac{1-cos40^\circ }{2}}=\dfrac{\sqrt{2\, (1-cos40^\circ )}}{2}\\\\\\2)\ \ cos^210^\circ -cos^250^\circ =(cos10^\circ -cos50^\circ )(cos10^\circ +cos50^\circ )=\\\\=-2sin30^\circ \cdot sin\, 20^\circ =sin\, 20^\circ =\sqrt{\dfrac{1-cos40^\circ }{2}}=\dfrac{\sqrt{2\, (1-cos40^\circ )}}{2}